qiang3_STRAFP via Getty Images_coronavirusbedshospitalchina STR/AFP via Getty Images

Как «контролократия» Си Цзиньпина потеряла контроль

БЕРКЛИ – В своей книге:«Идеальная диктатура: Китай в 21 веке», изданной в 2016 году, норвежский политолог Штейн Ринген описывает современный Китай как «контролократию», утверждая, что система правления страны была преобразована в новый режим, радикально более жесткий и идеологизированный, чем предшествующий. Китайская «контролократия» теперь несет главную ответственность за эпидемию коронавируса, охватившую эту страну и весь мир.

За последние восемь лет центральное руководство Коммунистической партии Китая (КПК) предприняло шаги по укреплению личной власти председателя Си Цзиньпиня, а также расширению собственных полномочий КПК за счет перераспределения власти от министерств, местных и провинциальных правительств. Центральные власти также ведут постоянную борьбу с инакомыслием, которое ощущается во всех сферах общественной и политической жизни Китая.

При режиме «контролократии» были закрыты веб-сайты, арестованы адвокаты, активисты и писатели, а также были введены контроль и ограничения на онлайновые материалы и репортажи в СМИ. Не менее важно, что система Си Цзиньпиня, установленная с 2012 года, также определяет направление развития и использования новых технологий в Китае. Облачные вычисления, большие данные и искусственный интеллект (ИИ) используются для усиления контроля центрального правительства над обществом.

https://prosyn.org/jzME9WLru