pei57_Lintao ZhangGetty Images_xijinpingsadgrump Lintao Zhang/Getty Images

Год потрясений Си Цзиньпина

КЛЕРМОНТ, КАЛИФОРНИЯ – Похоже, будто удача совсем оставила великого лидера Китая. Си Цзиньпин страдает от ударов судьбы на протяжении всего 2019 года, начиная с торговой войны с Соединенными Штатами и заканчивая кризисом в Гонконге и международной критикой в отношении соблюдения прав человека в его стране. И, похоже, его перспективы на 2020 год выглядят еще хуже.

Китай мог закончить торговую войну с США в мае прошлого года, придав таким образом значительный импульс своей экономике. Тем не менее, в последний момент китайские лидеры пошли на попятную в ряде вопросов, которые американские переговорщики считали урегулированными. Поскольку США также понесли высокие издержки от торговой войны, президент Дональд Трамп был в ярости и отомстил.

Помимо введения новых тарифов, Трамп наращивал свои усилия по ограничению доступа Китая к жизненно важным технологиям. Менее чем через две недели после развала торгового соглашения Трамп подписал распоряжение, запрещающее американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование от производителей, которых его администрация посчитала угрозой для национальной безопасности. Самым выдающимся в этом списке оказался китайский технологический гигант Huawei, желание предъявить санкции которому Трамп демонстрировал уже на протяжении нескольких месяцев.

https://prosyn.org/y2jz4JGru