US President Donald Trump shakes hand with China's President Xi Jinping FRED DUFOUR/AFP/Getty Images

Си против Трампа: сильная позиция китайского лидера

ЛОНДОН – Мир скоро станет свидетелем исторического поединка между Китаем и Соединенными Штатами, двумя сверхдержавами, лидеры которых считают себя выше всех. Применительно к текущему моменту, это будет битва по торговым вопросам. Но на кону также стоит стратегическое лидерство в Восточной Азии и, в конечном итоге, международный порядок. Фактически позиция Китая сейчас сильнее, чем кажется многим. Вопрос в том, будет ли китайский руководитель Си Цзиньпин чувствовать себя достаточно уверенно или смело, чтобы пожелать это доказать.

Китай едва ли можно назвать зачинщиком поединка, но и неожиданными эти события тоже не назовешь. Недавно объявленные президентом США Дональдом Трампом новые пошлины на импорт стали, алюминия и других товаров китайского производства – вполне в духе его разновидности экономического национализма. А его решение принять приглашение Северной Кореи о проведении двусторонних переговоров по ядерной программе этой страны отражает все то же отношение «ну-ну, давайте», с которым он до этого реагировал на северокорейские угрозы войны.

Ожидаемое противостояние будет историческим, поскольку оно обещает открыть настоящие сильные стороны и подходы нарождающейся мировой сверхдержавы по отношению к ослабленной, но все еще не утратившей своих позиций сверхдержаве нынешней. Результат – удачный или неудачный – может определить, каким станет мир в будущие десятилетия.

https://prosyn.org/LyQbsvsru