denton1_AF studio Getty Images_worldmapdatalines AF studio/Getty Images

Нельзя позволить пошлинам взорвать Интернет

ПАРИЖ – Большинство людей никогда не слышали о введённом Всемирной торговой организацией (ВТО) моратории на таможенные пошлины на передачу электронных данных. Однако, возможно, это одно из самых важных торговых соглашений в новейшей истории, учитывая то колоссальное влияние, которое оно оказало на рост Интернета.

Этот мораторий, возобновляемый членами ВТО каждые два года, начиная с 1998-го, открыл возможность для процветания цифровой экономики благодаря запрету на введение правительствами пошлин на международные потоки данных. Тем самым, он защитил Интернет от искажений, возникающих из-за поборов на национальных границах. И в результате, онлайн-сфера превратилась виртуальную утопию, о которой экономисты, занимающиеся вопросами внешней торговли, могут лишь мечтать, когда речь заходит о торговле в реальном мире.

Впрочем, этот рай вскоре будет потерян, если верх не одержат холодные головы. Горстка стран, среди которых следует особо отметить Индию, ЮАР и Шри-Ланку, сигнализировали о своём намерении не продлевать мораторий в конце этого года. Как следствие, у правительств будут развязаны руки для проведения экспериментов с односторонними пошлинами практически на всё, начиная с программного обеспечения, электронных книг и облачных сервисов и заканчивая данными, которые передаются в популярных стриминговых сервисах.

https://prosyn.org/bauf2xDru