Protesters holds placards during a rally against corruption and to pay tribute to murdered Slovak journalist Jan Kuciak JOE KLAMAR/AFP/Getty Images

Как завоёвывается свобода прессы

АККРА – Ежегодно 3 мая, когда отмечается Всемирный день свободы печати, новостные редакции и потребители новостей делают паузу, чтобы задуматься о состоянии глобальных СМИ. В этом году журналисты и официальные представители правительств собираются в Гане на мероприятие, посвящённое 25-летнему юбилею этого памятного дня. Их внимание будет обращено на огромное давление и массу проблем, с которыми сталкивается журналистика во всём мире, а также на угрозу демократии, создаваемую официальной или поддерживаемой властью враждебностью к прессе.

Эти тревоги, конечно, являются оправданными, но не показывают полную картину. Имеются также и примеры стойкости журналистов. Именно поэтому, вместо концентрации внимания исключительно на барьерах, с которыми сталкиваются журналисты во всём мире, давайте отметим день 3 мая, вспомнив о многочисленных поводах для оптимизма.

Прежде всего, несмотря на тот факт, что ни один медиа-рынок не обладает иммунитетом от давления на свободную прессу, сопротивление возможно. Очень показательными являются последние события в Европе. В Словакии гнев общества, вызванный политически мотивированным двойным убийством журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, вынудил премьер-министра Роберта Фицо уйти в отставку, а его преемник Петер Пеллегрини теперь балансирует на тонком канате общественного мнения.

https://prosyn.org/FpMbbUiru