matviichuk1_ Sergei ChuzavkovSOPA ImagesLightRocket via Getty Images_ukraine war Sergei ChuzavkovSOPA ImagesLightRocket via Getty Images

Битва Украины - это битва всего мира

КИЕВ – С тех пор как российские танки пересекли наши границы, я ночую в бомбоубежище. Из-за того, что продолжаются ракетные обстрелы, слишком опасно выходить на улицу. Я пыталась удерживать эмоции под контролем, но недавно, когда появились первые признаки весны посреди городских руин, я просто разрыдалась.

Горестные кадры из Мариуполя, в том числе разрушенный бомбёжками роддом и развалины театра, ставшего мишенью, когда там прятались более тысячи человек, ясно показывают, что президент России Владимир Путин ведёт войну против Украины, не обращая никакого внимания на права человека. Он безнаказанно целится в гражданское население, стремясь посеять панику и принудить нас к капитуляции. Но он сильно недооценил дух украинского народа. Как простые граждане, так и солдаты дают Кремлю такой отпор, какого он вообще не мог себе представить.

Ужаснувшееся международное сообщество демонстрирует невиданное единство. Страны мира отправляют нам оружие, гуманитарную и медицинскую помощь. Они вводят санкции против российских финансовых учреждений, перекрывают экспорт технологий, исключают Россию из международных организаций.

Тем не менее всего этого недостаточно. Российские ракеты продолжают падать дождём на наши дома, офисы, больницы и школы, а колонны танков и бронетехники скрежещут на пути к нашим импровизированным баррикадам. Мы едва выдерживаем.

Все страны обязаны выступить против агрессивного империализма России. Организация Объединённых Наций была основана на базе принципов самоопределения и равенства своих стран-членов, уважения к правам человека и фундаментальным свободам, приверженности мирному урегулированию конфликтов. Сегодня Россия попирает все эти принципы, но, хотя подавляющее большинство стран-членов ООН едины в своём осуждении её действий, слишком многие молчат.

2 марта на исторической сессии Генеральной Ассамблеи ООН 141 страна из 193-х членов организации проголосовали за резолюцию с осуждением России и призвали к немедленному выводу её войск из Украины. Четыре страны, вставшие на сторону России (Беларусь, Эритрея, Северная Корея и Сирия), входят в число худших в мире диктатур. Однако в час нашей нужды мы ожидали лучшего от 35 стран, которые при голосовании воздержались (в их числе Китай). Особенно болезненным стало решение воздержаться, принятое Индией и ЮАР, демократическими странами, которые помнят о жестокостях империалистического правления.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Всё, за что выступает ООН, стоит на кону в Украине. Если допустить успех Путина, родится новый мир, в котором крупные страны вновь смогут безнаказанно нападать на своих соседей. Краткий период человеческой истории, когда твёрдая суверенная воля народов служила основой правления, закончится. Неоимпериалистические, реваншистские державы будут формировать «сферы влияния», используя экономическое давление, политический захват, дезинформацию и военное принуждение для превращения соседних стран меньшего размера в вассалов. На смену открытому, взаимосвязанному, безопасному миру придёт более закрытый, фрагментированный и полный насилия мир.

Долгосрочные издержки существования в таком мире намного превзойдут краткосрочные издержки оказания срочной помощи Украине сегодня. Помимо необходимости огромного увеличения военных расходов, появление изолированных торговых блоков неминуемо гарантирует будущее с высокими ценами на энергоносители и продовольствие. Потоки дезинформации, распространяемой благодаря открытости наших обществ и их свободным СМИ, будут подрывать социальную сплочённость и доверие к институтам. Мы не сможем избежать всех этих издержек, но воспользовавшись сегодня всеми имеющимися у нас инструментами для сдерживания Путина, мы сумеем смягчить худшие последствия.

Тревожится должен не только Запад. Арабский мир тоже потрясла путинская военная агрессия. Готовность Путина стирать с лица земли сирийские города ради сохранения у власти президента Башара Асада привела к дестабилизации всего Ближнего Востока, создала волну из миллионов беженцев и спровоцировала новую гонку вооружений между суннитскими арабскими государствами и Ираном. Кроме того, из более чем 400 миллионов человек в мире, которые кормятся украинской пшеницей, многие живут на Ближнем Востоке. Ливан, уже покачивающийся на грани хаоса, получает 80% потребляемой пшеницы из Украины. Тот факт, что украинские фермеры не смогут экспортировать урожай этого года и провести посевную для получения урожая в следующем году, приведёт к резкому росту цен на хлеб на Ближнем Востоке.

Африке тоже есть на что обратить внимание. Империалистические претензии России к этому континенту привели к тому, что она использует коррупцию, частные военные прокси-группировки, подобные группе Вагнера, и даже убийство журналистов ради поддержания клептократических, авторитарных режимов в Центральноафриканской республике, Мали, Судане и некоторых районах Ливии. Молодёжь составляет 77% населения Африки. Желание этих молодых людей дать старт Африканскому веку не сбудется, если России будет позволено применять военную силу ради создания и поддержания режимов, которые будут служит её целям.

У тех, кто нейтрально выжидает, ещё есть шанс отказаться от негласной поддержки России и присоединиться к глобальному осуждению Путина. Однако дипломатической поддержки недостаточно. Нам срочно нужно больше помощи. Более сотни лидеров украинского гражданского общества, включая меня, совместно опубликовали «Киевскую декларацию». Этот документ, поддержанный также бывшими мировыми лидерами, содержит шесть требований к международному сообществу, в числе которых создание бесполётной зоны над Украиной ради гражданского населения; предоставление немедленной военной помощи, включая противотанковое оружие и системы противовоздушной обороны; введение более жёстких и всесторонних санкций против России. Все российские банки должны быть отключены от системы международных платежей SWIFT с целью не допустить, чтобы учреждения, находящиеся под санкциями, пользовались услугами банков, не подвергнувшихся санкциями, для обхода введённых ограничений.

Если мир допустит успех путинской агрессии, последствия будут простираться намного дальше Украины. Все страны должны выступить, прежде чем станет слишком поздно.

https://prosyn.org/yqq6JKzru