impoverished child Thomas Trutschel | Getty Images

Бедность не только в цифрах

АСУНСЬОН (ПАРАГВАЙ) – Что такое бедность? Десятилетиями мы измеряли её одной цифрой: согласно текущему определению Всемирного банка, бедность – это личный доход в размере менее $1,90 в день. Но одна цифра не способна отразить такое сложное явление как бедность. Для понимания нужд бедных людей и оказания им оптимальной помощи важно измерять не только один лишь доход.

На следующей неделе Всемирный банк проводит Весеннее собрание в Вашингтоне, что открывает для нас возможность принять новые индикаторы, которые включали бы социальные и экологические аспекты бедности. Банк признает, что надо учитывать не только уровень доходов, и даже создал недавно Комиссию по вопросам глобальной бедности, которая призвана рекомендовать дополнительные индикаторы.

Многие государственные и частные структуры уже собирают данные по целому спектру проблем, с которым сталкиваются бедняки (например, питание, материнское здоровье или доступ к образованию), однако данная информация остаётся по большей части невостребованной, а различные учреждения редко делятся ею между собой. Впрочем, уже существуют отдельные проблески света, как например Индекс социального прогресса, создающий условия для отслеживания различных симптомов бедности в разных странах и дополняющий традиционные индикаторы по уровню дохода.

https://prosyn.org/pJJKEMlru