woods49_Kent Nishimura  Los Angeles Times via Getty Images_ajay banga Kent Nishimura / Los Angeles Times via Getty Images

Императивы нового президента Всемирного банка

ОКСФОРД – Вскоре Всемирный банк выберет нового президента. Поскольку мир сейчас столкнулся с комбинацией кризисов (климатического, долгового, энергетического и в сфере безопасности), смена руководства происходит в поворотный для этого учреждения момент. Более активный лидер мог бы поставить банк в наилучшую позицию для помощи странам, находящимся в кризисе, для содействия борьбе с изменением климата, а также для развития сотрудничества между США и Китаем, несмотря на эскалацию их соперничества. Однако для этого новому президенту нужно будет избежать ловушек, в которую постоянно попадали его благонамеренные предшественники.

Гонка за президентское кресло развивалась очень быстро. Спустя неделю после заявления нынешнего президента Дэвида Малпасса о своём предстоящем уходе (это случилось 15 февраля) совет директоров Всемирного банка объявил, что будет принимать заявки кандидатов до 29 марта и призвал страны, являющиеся акционерами банка, номинировать женщин. Однако в тот же день, когда совет выпустил это заявление, США объявили, что их кандидатом будет Аджай Банга. Тем самым реальный конкурс был фактически завершён, поскольку все президенты Всемирного банка до сих пор номинировались США (и точно так же управляющий директор Международного валютного фонда всегда номинируется Европой).

Банга, несомненно, имеет необходимую квалификацию для этой работы. Будучи бывшим гендиректором компании Mastercard, он обладает опытом управления глобальным бизнесом, сотрудники которого предоставляют услуги по всему миру. Кроме того, он работал в сфере микрофинансирования и консультировал вице-президента США Камалу Харрис.

https://prosyn.org/YtpPRF4ru