Jim Yong Kim Bao Dandan/ZumaPress

Новая Миссия для Мирового Банка

ВАШИНГТОН, округ Колумбия - Зеленая революция считается одним из величайших успехов в истории экономического развития. В 1960-х и 1970-х годах, создание и принятие высокоурожайных сортов зерновых, изменило индийскую экономику и спасло миллиарды людей от голода, на большей части развивающегося мира.

Но сегодня, будущее института, отвечающего за Зеленую Революцию - консорциум из 15 научно-исследовательских центров по всему миру, именуемый Консультативная Группа по Международным Сельскохозяйственным Исследованиям (CGIAR) - находится под угрозой. Всемирный Банк, один из его основных спонсоров, рассматривает возможность отмены своей финансовой поддержки.

Само по себе, это решение было бы достаточно тревожным. Миссией CGIAR является глобальная продовольственная безопасность, и основное сельскохозяйственное исследование имеет огромный потенциал для предоставления экономических выгод для бедного населения мира. Но еще более тревожным, является сигнал, посланный Мировым Банком: что больше не будет поддерживать недостаточно финансируемые глобальные общественные блага, имеющие решающее значение для сохранения социального, экономического и политического прогресса прошлого века.

https://prosyn.org/EKcvhDiru