tadros1_JUNG YEON-JEAFP via Getty Images)_metoo Jung Yeon-Je/AFP via Getty Images

Борьба за права женщин за рамками #MeToo

БРАЙТОН – Для большинства людей движение #MeToo стало синонимом кампаний против сексуальных домогательств. Это движение – ставшее вирусным в октябре 2017 года – несомненно, мобилизовало женщин и дало толчок позитивным изменениям. Но его популярность в средствах массовой информации и политических дискуссиях о сексуальных домогательствах, также было сопряжено с определенными проблемами, оно затмило активность в защиту прав женщин в других частях света, которая предшествовала появлению движения #MeToo.

Во многих странах, социальные движения уже десятилетиями берут на себя проблемы сексуального домогательства и насилия. Многие из них, включая такие кампании, как #MeshBasita в Ливане, HarassMap в Египте и “Shefarers” на Филиппинах, возникли задолго до появления #MeToo и были отодвинуты им на задний план.

В новой публикации Института исследований в области развития собраны отчеты об активизации прав женщин в различных странах, включая Бенин, Буркина-Фасо, Египет, Индию, Ливан, Пакистан, Филиппины и Уганду. Авторы охватывают богатый практический опыт, от четко определенных и видимых коллективных действий до непубличного активизма, которые ведутся с целью защиты жизни женщин.

https://prosyn.org/WbXn44mru