me too protest MARK RALSTON/AFP/Getty Images

Проблема #MeToo в СМИ

ЛОНДОН – Среди студентов-журналистов обычно больше женщины, но глобальными СМИ по-прежнему рулят мужчины. Их больше на руководящих позициях, они выпускают больше новостей, и их чаще представляют в качестве экспертов. Этот дисбаланс отражается на контенте, который производится в редакциях: в нём уделяется меньше слов и эфирных секунд историям о женщинах. И он отражается на культуре отношений в этой отрасли, где женщин оказываются более уязвимы к сексуальным домогательствам и насилию.

В СМИ очень важно выстраивать отношения. Более того, журналисты, которые освещают экстремальные или какие-то ужасающие события в очень трудных условиях, чувствуют потребность в близком общении. Именно поэтому между коллегами и сотрудниками легко формируются интимные связи. Проблема возникает, когда эти отношения начинают портиться, или, что ещё хуже, когда они возникают не по обоюдному согласию или основаны на принуждении, например, если занимающий более высокую должность коллега домогается сексуальных отношений с кем-либо из подчинённых.

Да, конечно, в различных странах совершенно по-разному оценивают, что именно считается хищническим или неподобающим поведением. Тем не менее, на глобальном уровне, по данным исследования, проведённого в 2014 году Международным институтом безопасности журналистов (INSI) и Международным фондом поддержки женщин в СМИ (IWMF), почти половина женщин-журналистов заявляют о том, что лично сталкивались с сексуальными домогательствами из-за своей работы. А две трети сообщили, что сталкивались с «запугиванием, угрозами или насилием», как правило, со стороны своих боссов, непосредственных начальников и коллег по работе.

https://prosyn.org/5yuDlQVru