Как восстановить доверие

Нью-Хейвен (штат Коннектикут, США) – 2 апреля представители стран «большой двадцатки» приедут на встречу в верхах в Лондоне, чтобы обсудить то, что может стать международным согласованным планом борьбы с мировым экономическим кризисом. Но может ли подобный план действительно работать?

Главной проблемой, безусловно, является доверие. Люди по всему миру (и потребители, и инвесторы в равной степени) отменяют свои планы расходов, потому что в настоящее время мировая экономика выглядит довольно рискованной. То же самое происходило и во время Великой экономической депрессии 1930-х гг. Тогдашний наблюдатель Винтроп Кейс объяснил всё это в 1938 г.: экономическое возрождение зависит «от желания индивидуальных и корпоративных покупателей совершать покупки, которые неизбежно ограничат их ресурсы на значительный период времени. Отдельному человеку для этого необходима уверенность в своей работе, а лидерам промышленности – в своём бизнесе». К сожалению, уверенность вернулась лишь после того, как экономическую депрессию окончила вторая мировая война.

Если лидеры, которые встретятся в Лондоне, хотят преуспеть там, где правительства не смогли добиться успеха в 1930-х гг., они должны поставить себе такую цель в финансово-бюджетной политике, достижения которой будет достаточно для полного восстановления занятости населения и нормальных условий кредитования. Они также должны поставить перед собой такую цель в кредитной политике, которая сможет восстановить нормальные объёмы предоставляемых кредитов. Люди не начнут тратить деньги в обычных объёмах, если у них не будет нормальной работы и доступных кредитов. Во время Великой депрессии данные цели не были реализованы достаточно эффективно, что подпитывало недоверие народа к тому, что подобная политика стимулирования экономики когда-нибудь заработает.

https://prosyn.org/nKtWTJoru