Продолжится ли революция Рамсфелда?

Оборонная политика Америки находится на распутье. С 1997 года по требованию Конгресса Соединенных Штатов министерство обороны в четыре года раз пересматривает свою оборонную стратегию. В настоящий момент министерство работает над третьим обзором оборонной стратегии, который будет опубликован к концу текущего года. Выход этого доклада обещает стать переломным моментом.

Последний «Четырехлетний обзор оборонной стратегии» был опубликован через несколько недель после террористических актов 11-го сентября 2001 года. В результате, он содержал лишь намеки на будущую стратегию борьбы с терроризмом. В отличие от него отчет 2005 года будет продуктом нескольких лет работы администрации Буша и, таким образом, послужит главным индикатором будущего курса американской оборонной политики.

Большая стратегия, лежащая в основе американской оборонной политики, не претерпела крупных изменений с 2002 года. Делая основной упор на борьбу с терроризмом, эта стратегия призывает к усилению сети международных партнеров, стремящихся искоренить транснациональный терроризм, а также к действиям, направленным непосредственно против террористических организаций и их спонсоров. И, наконец, ее целью является борьба с тем, что президент Джордж Буш считает основными причинами терроризма, в частности отсутствием открытых политических систем и экономических возможностей.

https://prosyn.org/JRDivKiru