Изберут ли бывшие мексиканцы следующего президента Америки?

Среди многих неожиданных сюрпризов во время дебатов кандидатов в президенты от Республиканской Партии, которые состоялись несколько недель назад, была вновь вспыхнувшая важность иммиграции. После неудачной попытки проведения всесторонней иммиграционной реформы президента Джорджа В. Буша и сенатора Эдварда Кеннеди прошлой весной большинство наблюдателей думали, что этот вопрос затихнет до 2009 года, поскольку даже упоминание о нем было потенциально роковым как для демократов, так и для республиканцев. Но как обнаружили демократы во время других недавних дебатов, и как поняли республиканцы с небольшой помощью со стороны организаторов Си-Эн-Эн, которые перевели тему на те проблемы, которые вызывают у них возмущение, иммиграция – это проблема, которая не исчезнет сама по себе.

Вот одна из причин, почему я написал короткую, но – я надеюсь – полезную книгу о мексиканской иммиграции в Соединенные Штаты под названием «Бывшие мексиканцы: от мигрантов до иммигрантов» . Основанная на внутренних документах мексиканского и американского правительств, бесчисленных интервью и исследованиях большого объема существующей литературы по этому вопросу, книга «Бывшие мексиканцы» стремится осуществить три цели.

Во-первых, я хотел обеспечить мексиканский голос в споре по вопросу иммиграции. Мексиканцы составляют больше половины притока и количества – легального или нелегального – всех иммигрантов в США, но в американских обсуждениях в значительной степени отсутствует точка зрения, которая пытается отразить их интересы и стремления.

https://prosyn.org/AU1ROkvru