Научится ли Европа любить Буша?

Президент Джордж Буш скоро отправится в Европу, а президент Жак Ширак посетит Вашингтон. «Министр иностранных дел» ЕС Хавьер Солана уже побывал там и вернулся довольный перспективами трансатлантического сотрудничества. Атмосфера в отношениях между Европой и Америкой, кажется, действительно улучшилась после президентских выборов в США, и обе стороны продемонстрировали наличие доброй воли. Однако серьезных оснований для истинного оптимизма нет.

Заявлений Буша о его намерении впредь «лучше объяснять причины принятых им решений» союзникам Америки просто недостаточно. Европейцам не нужны объяснения, им надо, чтобы с ними консультировались, они хотят оказывать влияние на процесс принятия решений американской стороной и видеть, что их точка зрения находит отражение во внешней политике США. Ничего подобного, скорее всего, не произойдет.

Наоборот, США продолжают сопротивляться попыткам Европы постепенно создать мировой порядок, основанный на правилах и законах. Пока что нет никаких признаков того, что администрация Буша займет более мягкие позиции в отношении, например, ООН, Киотского протокола, Международного уголовного суда, запрета на использование противопехотных мин и Договора по противоракетной обороне.

https://prosyn.org/OAN5h7Cru