davies69_Ben BirchallPA Images via Getty Images_cashless payments Ben Birchall/PA Images via Getty Images

Убьет ли COVID-19 наличность?

ЛОНДОН – Четыре года назад Кеннет Рогофф, бывший главный экономист Международного валютного фонда, привел убедительные аргументы в пользу отказа от бумажных денег. В своей книге Проклятие наличности Рогофф утверждал, что большое количество бумажных денег, особенно банкнот крупного достоинства, способствовало уклонению от уплаты налогов и подпитывало торговлю наркотиками на всем протяжении всей цепочки поставок: британское исследование 1999 года показало, что только на четырех из 500 банкнот, проверенных в Лондоне, не было обнаружено следов кокаина.

Кроме того, присутствие наличных денег ограничивает денежно-кредитную политику. Когда у инвесторов есть альтернатива держать сейфы забитые 100 долларовыми купюрами, центральным банкам все сложнее вводить отрицательные процентные ставки. Некоторым в то время это казалось мало понятным, но кризис COVID-19 твердо поставил отрицательные ставки в политическую повестку дня в некоторых странах, хотя еще не в Соединенных Штатах.

С тех пор, как Рогофф это написал, наличность как платежный механизм отступила. В Швеции, например, исчезновение бумажной кроны уже на пороге. Система мобильных платежей Swish доминирует в сфере мелких купюр. Любой, кто недавно пытался купить пиво в Стокгольме знает, что вы останетесь без пива, если у вас с собой лишь бумажник полный наличности.

https://prosyn.org/zgsDWiwru