xi jinping president of portugal Horacio Villalobos - Corbis/Corbis via Getty Images

Может ли Китай замкнуться на себе?

ШАНХАЙ – На первый взгляд, все выглядит так, что Китай и Соединенные Штаты, будут относительно изолированы, если торговая напряженность продолжит нарастать. Экспорт Китая в США составляет всего 4% от его ВВП, а его импорт из США всего 1% от ВВП. В США с их большой внутренней экономикой эквивалентные цифры составляют соответственно 1% и 3%. Но если оставить в стороне эти показатели, отступление от глобализации со стороны двух крупнейших экономик мира, тем не менее, повлечет за собой значительные издержки.

Действительно, Китай переориентировался с экспорта: внутреннее потребление способствовало более чем 60% роста ВВП в десяти кварталах из 15 с 2015 года и до 80% в первой половине 2018 года. Во многих потребительских категориях, Китай на сегодняшний день является крупнейшим рынком в мире. В первом квартале 2018 года он обогнал США как мирового лидера по кассовым сборам. Кроме того, на его долю в настоящее время приходится 30% глобальных продаж автомобилей (и 43% розничных продаж электромобилей) и 42% от глобальной стоимости транзакций в розничной электронной торговли.

Более того, Глобальный институт McKinsey отмечает, что, хотя с 2000 по 2017 год открытость мира Китаю с точки зрения торговли, технологии и капитала возросла, открытость Китая миру достигла максимума в 2007 году, и с тех пор пошла на спад. Не далее, как в 2008 году, чистое сальдо торгового баланса Китая составило 8% от его ВВП; к 2017 году оно упало до 1,7%. Это меньше, чем в Германии или Южной Корее, где чистый экспорт дает 5-8% от ВВП.

https://prosyn.org/htvKUNoru