funabashi2_Eugene Hoshiko - PoolGetty Images_trumpshinzoabeshakehands Eugene Hoshiko/Pool/Getty Images

Пострадает ли Япония от американского популизма?

ТОКИО – Благодаря сильным (пока что) результатам на праймериз Демократической партии, американский сенатор Берни Сандерс вышел в число главных претендентов на номинацию этой партией в качестве соперника президента Дональда Трампа на ноябрьских выборах. Если в итоге Сандерс действительно станет знаменосцем демократов, тогда избрание президента в этом году сведётся к выбору между левым популизмом Сандерса и правым популизмом Трампа.

Для Японии потенциальные последствия такого рода соперничества могут быть колоссальными. С момента вступления в должность Трамп упорно отвергает мультилатерализм и реализует раскалывающую общество внутриполитическую программу, которая способствует дальнейшему ужесточению узкопартийных настроений в США. А у Сандерса, судя по всему, такие же, как и у Трампа, протекционистские инстинкты в отношении внешней торговли.

Японские политические и деловые лидеры особенно озабочены сворачиванием экономических связей между Америкой и Китаем, ведь это два крупнейших торговых партнёра Японии. Разрыв торговых отношений США и Китая, как и распространение протекционистских мер по всему миру, приведёт к нарушению нормальной работы глобальных производственных цепочек и нанесёт сокрушительный удар по японской экономике, которая является третьей в мире по размерам. Позиция демократов в отношении Китая не выглядит какой-то сильно отличающейся от позиции Трампа и республиканцев.

https://prosyn.org/Py32BANru