mobile banking india digital id NOAH SEELAM/AFP/Getty Images

Аргументы в пользу цифровой идентификации

МУМБАИ/САН-ФРАНЦИСКО – Во всём мире более четырёх миллиардов человек подключены к интернету. В среднем они тратят примерно шесть часов в день на использование интернет-устройств и интернет-услуг. В Таиланде и на Филиппинах пользуются интернетом в среднем 9,5 часов в день; в США 26% населения находятся в онлайне «почти постоянно»; к 2022 году, как ожидается, ряды мировых интернет-пользователей пополнятся ещё на один миллиард человек. Однако по мере нашего вхождения в цифровой мир, резко обостряются сложности навигации в этом мире безопасным, эффективным и персонализированным образом. Есть одно многообещающее решение, которое уже применяется в некоторых странах: цифровая идентификация.

Аргументы в пользу «цифровых ID» – электронного эквивалента физической идентификации – сильны. Начать с того, что большинство пользователей интернета не имеют возможности контролировать оставляемые ими цифровые следы и считают неудобной регистрацию, аутентификацию и управление онлайн-аккаунтами. К каждому электронному почтовому адресу в среднем привязано 90 онлайн-аккаунтов, и это число удваивается каждые пять лет. Неудивительно, что 25% пользователей, как минимум, раз в день забывают один из своих паролей, а примерно треть всех звонков в колл-центры банков связана с просьбой заменить неправильно введённые или забытые пароли.

Кроме того, тщательно продуманные цифровые ID способны помочь защититься от взлома данных в розничных компаниях. Эта проблема вызывает всё большую озабоченность у многих потребителей. Например, только за последние два месяца о взломах своих систем безопасности сообщили  Marriott и Quora; под угрозой оказалась персональная информация сотен миллионов клиентов. Поскольку масштабы и изощрённость хакерских атак возрастает, необходимость совершенствования систем безопасности является очевидной.

https://prosyn.org/p6XKGjWru