Vehicles of Japan's auto giant Nissan Motor are ready to ship abroad before a cargo ship YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images

Почему нам нужна глобализация

ТОКИО – Референдум о Брексите, избрание Дональда Трампа президентом США, рост поддержки популистских партий в таких странах, как Германия и Италия, – всю эту электоральную встряску в странах западной демократии, наблюдаемую в последние годы, нередко объясняют (по крайней мере, отчасти) недовольством глобализацией. Но глобализация не заслуживает гнева избирателей.

Нет сомнений в том, что глобализация может ухудшить положение некоторых групп населения в странах, участвующих в международной торговле. Люди, занятые в отраслях, которые подвержены влиянию конкуренции со стороны иностранной рабочей силы, оказываются особенно уязвимы. Иммиграция увеличивает число работников, готовых согласиться на более низкие зарплаты, что фактически приводит к снижению зарплат местных работников, особенно занятых низкоквалифицированным трудом. Перенос деятельности за рубеж (офшоринг) даёт компаниям возможность выводить, например, промышленное производство в те страны, где больше дешёвой рабочей силы.

Однако в целом аргументы в пользу глобализации, в том числе в пользу свободной торговли и, как минимум, определённой открытости к миграции, являются достаточно сильными, потому что она увеличивает совокупное богатство участвующих в ней стран. Всё, что нужно для устранения перечисленных слабых сторон, – это эффективная политика перераспределения доходов, в том числе сильная система социальной защиты.

https://prosyn.org/b2wZzPWru