pa221c.jpg Paul Lachine

Зачем голосовать?

Как гражданин Австралии я голосовал на недавних федеральных выборах, как и 95% зарегистрированных австралийских избирателей. Эта цифра разительно отличается от выборов в США, где явка на президентских выборах 2004 года едва превысила 60%. На выборах в Конгресс, попадающих на середину президентского срока, обычно голосует меньше 40% американских избирателей.

Существует причина, объясняющая высокую явку австралийских избирателей. В 1920-х годах, когда уровень явки упал ниже 60%, парламент сделал голосование обязательным. С тех пор, несмотря на различные политические взгляды последующих правительств, никто не совершил серьезной попытки отменить закон, который, по данным опросов общественного мнения, пользуется поддержкой около 70% населения.

Австралийцы, не принявшие участие в голосовании, получают письмо с просьбой указать причину неявки. Тем, кто не имеет уважительной причины, как, например, болезнь или поездка заграницу, приходится платить небольшой штраф, но его платят меньше 1% избирателей.

https://prosyn.org/q20sjXTru