sufi2_getty Images_graph Getty Images

Могут ли сверхнизкие процентные ставки вызвать спад экономики?

ЧИКАГО – Реальная (с учётом инфляции) доходность по десятилетним облигациям США сейчас равна нулю, а на протяжении последних восьми лет она была, как правило, крайне низка. Между тем, за пределами США у 40% облигаций инвестиционного уровня сейчас отрицательная номинальная доходность. Более того, недавно Европейский центральный банк ещё сильнее снизил свою ставку по депозитам (до -0,5%) в рамках нового пакета экономических стимулов для еврозоны.

Традиционно считается, что низкие процентные ставки – это позитивно для экономического роста. Но наше новое исследование позволяет сделать вывод, что, возможно, это не так. Наоборот, экстремально низкие процентные ставки могут приводить к замедлению темпов роста экономики, потому что они повышают рыночную концентрацию. Если данное утверждение верно, тогда дальнейшее снижение процентных ставок не защитит мировую экономику от стагнации.

Согласно традиционным взглядам, когда снижаются долгосрочные ставки, чистая приведённая стоимость будущих денежных потоков возрастает, что делает более привлекательными для компаний инвестиции в технологии, увеличивающие производительность. Соответственно, низкие процентные ставки создают эффект роста в экономике за счёт повышения темпов роста производительности.

https://prosyn.org/8JygkFXru