Alexis Tsipras Wassilios Aswestopoulos/ZumaPress

Почему соглашение с Грецией сработает

ЛОНДОН – Греческие банки вновь открылись, а правительство начало выплачивать по графику долги Европейскому центральному банку и Международному валютному фонду. Означает ли это, что история с чуть не погибнувшей Грецией стала сигналом завершения кризиса евро? Общепринятый ответ – конечно, нет.

По мнению большинства экономистов и политических комментаторов, новый пакет финансовой помощи Греции является не более чем обезболивающим средством. Он притупит боль на короткое время, однако глубинные проблемы евро приведут к метастазам с мрачными перспективами для единой валюты и даже, возможно, для Евросоюза в целом.

Однако, скорее всего, эти расхожие взгляды окажутся ошибочными. Сделка между Грецией и европейскими властями на самом деле выгодна обеим сторонам. Это соглашение станет не началом новой фазы кризиса евро, а будет, наверное, вспоминаться как кульминация длинной цепи компромиссов, которые, исправив некоторые худшие ошибки в конструкции евро, помогли создать условия для восстановления европейской экономики.

https://prosyn.org/nwDuCF8ru