buruma167_Drew AngererGetty Images_trump netanyahu Drew Angerer/Getty Images

Кто ещё любит Трампа?

НЬЮ-ЙОРК – Кто ещё, помимо 74 миллионов избирателей в США, поддерживает президента Дональда Трампа? Большинство европейцев крайне рады тому, что он, наконец, уходит. Однако он пользуется популярностью у целого ряда крайне правых авторитарных лидеров и демагогов, а также у многих из их сторонников. Его восхищение тиранами, его презрение к иммигрантам, расовым меньшинствам и мусульманам (за исключением нескольких саудовских принцев), его пренебрежительное отношение к либерально-демократическим нормам – всё это усиливало авторитарные правительства в Венгрии, Польше, Бразилии, Индии и на Филиппинах. Его почтительное отношение к президенту России Владимиру Путину никогда не ставилось под сомнение.

Поражение Трампа на выборах стало ударом для правых популистов во всём мире. Хотя многие лидеры из этой когорты его переживут, уже и так безудержное антилиберальное движение, вероятно, стало бы ещё сильнее, если бы в Белом доме оставался триумфально победивший сторонник его идей.

Кроме того, Трамп пользовался поддержкой большинства населения двух демократических стран – Израиля и Тайваня. Там его воспринимали как самого могущественного врага их врагов – Ирана и Китайской Народной Республики соответственно.

https://prosyn.org/4EKSnYqru