rogoff208_Tetra ImagesGetty Images_worldglobehandscooperation Tetra Images/Getty Images

Как помочь остальным 66%

КЕМБРИДЖ (США) – Наблюдающийся в последние годы рост националистических настроений в странах развитого мира поразителен тем, что он начался ровно в тот момент, когда многие из наиболее насущных проблем, например, изменение климата или пандемия Covid-19, фундаментально являются глобальными проблемами, которые требуют глобальных решений. А недовольство, закипающее среди граждан стран с низким уровнем вакцинации (фактически речь идёт о двух третях человечества, живущими за пределами развитых стран и Китая), уже очень скоро может горько аукнуться богатому миру.

Амбициозные планы президента США Джо Байдена по сокращению неравенства в Америке следует приветствовать – при условии, что администрация сумеет покрыть необходимые долгосрочные затраты путём повышения налогов или темпов роста экономики, а это два очень больших «если». То же самое можно сказать и о меньшей по размерам, но тоже значительной программе «Следующее поколение ЕС», которая призвана помочь странам Евросоюза, непропорционально сильно пострадавшим от пандемии, в том числе Италии и Испании.

Те 16% мирового населения, которые живут в развитых странах, пережили очень суровую пандемию, но сегодня они уже видят восстановление экономики на горизонте. Тем временем Китай, на долю которого приходится ещё 18% мирового населения, стал первой в мире страной с крупной экономикой, которая сумела полностью восстановиться, в основном благодаря лучшей подготовленности к пандемии, а также более широким возможностям государства в борьбе с коронавирусом.

https://prosyn.org/tlzwn66ru