harrington13_Chris McGrath_Getty Images Chris McGrath/Getty Images

Популистская война с разведслужбами

АТЛАНТА – Хотя его потенциал мстительности кажется безграничным, было бы ошибкой интерпретировать решение президента США Дональда Трампа о лишении бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана права доступа к секретной информации всего лишь очередной вендеттой за se-majesté («оскорбление величества»). Да, Бреннан действительно назвал Трампа и его поведение, в том числе связи с Россией, угрозой национальной безопасности. Но решение Трампа – это не просто личная расплата. Его пощёчина Бреннану, ставшая новейшим актом в длящейся уже два года атаке Трампа на разведсообщество, предвещает новые удары, ведь он пытается поставить под личный контроль разведывательные агентства страны.

Но что ещё хуже для будущего здоровья демократических стран Запада, другие популисты следуют примеру Трампа. В Европе различные ультраправые партии, пришедшие сейчас к власти, взялись за своих бывших антагонистов в органах власти, которые десятилетиями следили за их экстремизмом и сдерживали его.

В Австрии популистское руководство страны запугивает, затыкает рот и зачищает личный состав разведслужб страны. В феврале по приказу популистского министра внутренних дел австрийская полиция провела рейд в здании главного разведывательного агентства страны – той самой организации, которой поручено следить за ультраправым экстремизмом. (Следует напомнить, что Партия свободы, являющаяся партнёром по коалиции в правительстве австрийского канцлера Себастьяна Курца, была основана бывшими офицерами СС).

https://prosyn.org/gfwPJuZru