roach127_SAUL LOEBAFP via Getty Images_bidenrescueplan Saul Loeb/AFP via Getty Images

Моя худшая ошибка в прогнозировании

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Я занимаюсь экономическим прогнозированием почти 50 лет. Я стартовал в начале 1970-х годов в группе аналитиков Федерального резерва в Вашингтоне, а затем мой «кристальный шар» оказался на Уолл-стрит, где я проработал более 30 лет. И уже десять с лишним лет я нахожусь в «башне из слоновой кости» в Йельском университете – по-прежнему балуясь иногда прогнозированием, но в основном я здесь преподаю, пишу и выступаю.

За этот длинный срок мои успехи в прогнозировании были смешанными. Была парочка запоминающихся прогнозов в ФРС, где я предупреждал о наступлении резкой рецессии в середине 1970-х и трудно контролируемой инфляции в конце того же десятилетия. Но с наибольшей гордостью я оглядываюсь на сотрудничество с Ларри Слифманом, с которым мы создавали первый «чёрный ящик» ФРС: модель прогнозирования, которая, как я полагаю, используется до сих пор. Мы работали круглосуточно несколько недель, программируя связанные между собой электронные таблицы («spreadsheets», тогда это было нечто неслыханное), которые пришли на замену ежемесячным расчётам вручную на калькуляторе Monroe. Наш так называемый оценочный подход (judgmental approach) стал контрапунктом для знаменитой большой эконометрической модели ФРС.

Моя работа на Уолл-стрит была более тематической. Я продолжал делать прогнозы, но больше фокусировался на важнейших событиях, например, на корпоративных долгах и реструктуризации в конце 1980-х, дебатах о производительности в 1990-х, глобальном выздоровлении посткризисного мира в начале 2000-х и, наконец, мой лакомый кусочек – на Китае и его влиянии на мировую экономику. Мои прогнозы на Уолл-стрит были достаточно хорошими, чтобы сохранять работу в Morgan Stanley, хотя у меня, конечно, было несколько промахов.

https://prosyn.org/ogi4YMrru