3aacbd0346f86f380e0e9818_dr1668c.jpg Dean Rohrer

Почему стоит подумать об увеличении миграции

ОКСФОРД. Почти в каждой богатой стране страсти против иммигрантов находятся в апогее. Но это болезнь, с которой нужно бороться, если эти общества хотят продолжать процветать, а развивающиеся страны хотят победить бедность и поддерживать экономический рост.

Более высокий уровень глобальной миграции желателен по четырем причинам: она является источником инноваций и динамизма; она реагирует на нехватку рабочей силы; она решает проблемы, связанные с быстрым старением населения; и она обеспечивает спасение от нищеты и преследований. С другой стороны, ограничение миграции замедляет экономический рост и подрывает долгосрочную конкурентоспособность общества. Это также создает менее благополучный, более неравный и разделенный мир.

Конечно, более высокие темпы миграции связаны с краткосрочными местными расходами, которые необходимо понести, если общества хотят получить гораздо большие долгосрочные выгоды. И все же, несмотря на внутреннюю оппозицию в принимающих странах, за последние 25 лет число международных мигрантов удвоилось, и оно еще удвоится к 2030 году. Быстрые экономические и политические перемены ‑ и, все чаще, изменения окружающей среды – перемещают людей и способствуют тому, чтобы они искали возможности и безопасность в новых домах.

https://prosyn.org/2JOdN5Tru