chopera1_paula BronsteinGetty Images_hivvaccinetrial Paula Bronstein/Getty Images

Почему вакцина против ВИЧ по-прежнему не работает?

ДУРБАН – Еще одна, казалось бы, многообещающая вакцина против ВИЧ потерпела неудачу при клинических испытаниях. По словам Энтони Фаучи, главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний при Национальном институте здравоохранения США, который проводил это испытание, вакцина «необходима для прекращения глобальной пандемии». Однако последняя неудача, хотя и разочаровывает, но не удивляет.

Чтобы понять, почему так происходит, полезно вернуться к началу разработки этой вакцины. Чуть более 12 лет назад были прекращены два исследования с участием экспериментальной вакцины, известной как MRK-Ad5. Неудача была всеобъемлющей: исследования STEP (в которых участвовали мужчины и женщины в Америке, странах Карибского бассейна и в Австралии) и Phambili (включая мужчин и женщин в Южной Африке) показали, что MRK – Ad5 не может защитить испытуемых от ВИЧ-инфекции. Хуже того, имелись свидетельства того, что эта вакцина способна увеличить шансы на заражение ВИЧ, вызывающим СПИД.

Однако в следующем году вновь появилась надежда на успех, поскольку еще одно клиническое исследование – известное как RV 144 – продемонстрировало скромные, но положительные результаты в Таиланде. Правда, вывод о том, что вакцина работает, был основан на несколько сомнительном статистическом анализе.

https://prosyn.org/4UzF1Fdru