7732760046f86fa80bbde403_px2144c.jpg

Почему финансовые выплаты не должны оставаться на усмотрение рынка

КЕМБРИДЖ. Несмотря на то, что некоторые финансовые фирмы сейчас реформируют способ оплаты своих служащих, правительства во всем мире серьезно рассматривают возможность регулирования таких компенсационных структур фирм. Базельский комитет по банковскому контролю недавно высказался в пользу такого регулирования, и палата представителей США проголосовала за то, чтобы потребовать от регуляторов установить правила компенсации.

Возможно, вас не удивит то, что многие финансовые боссы протестуют против таких мер. Они утверждают, что им нужна свобода, чтобы определить компенсационные пакеты, чтобы удержать своих наиболее талантливых людей – тех, кто вернет к жизни мировую финансовую систему. Так следует ли правительствам отступить и позволить финансовым фирмам реформировать себя самим?

Ответ, конечно, нет. В финансовом порядке после кризиса правительства должны взять на себя роль наблюдения и регулирования выплат в финансовых фирмах; в противном случае, неправильные стимулы, которые сделали свой вклад в текущий кризис, могут снова с легкостью повториться.

https://prosyn.org/jrohwVqru