Почему колеблется Ангела Меркель?

МЮНХЕН – «Где Ангела?» - такой вопрос задал The Economist , когда Николя Саркози, Гордон Браун и Хосе Мануэль Баррозу собрались без канцлера Меркель, чтобы подготовить Европейский пакет экономических стимулов. В самом деле, Германия сейчас является помехой на пути к предоставлению миллиардов для предотвращения спада мировой экономики. Почему Германия так колеблется, когда дело касается программ, связанных с экономическими стимулами?

Одна из общераспространенных теорий полагает, что поскольку немецкие экономисты ориентированы на приоритет предложения, они мало симпатизируют принципам Кейнсианства, ориентированным на спрос. Однако ни один немецкий экономист не выступил против программы экономических стимулов, а многие даже выразили симпатии по отношению программе. В то время как Кейнсианская теория в значительной степени исчезла из учебников по экономике в США, она продолжает преподаваться в Германии. Немецкие экономисты, в отличие от своих американских коллег, никогда не отказывались от Кейнсианской политики, как средства борьбы с дефицитом спроса. Кроме того, немецкие политики редко прислушиваются к советам немецких экономистов.

Вторая гипотеза ближе к правде: спад экономической активности в Германии на настоящий момент не настолько силен, как в других странах. В Германии не наблюдался «эффект пузыря» в недвижимости, который мог бы лопнуть, как это было в Великобритании, Ирландии, Испании и Франции. Германия оказалась затронута лишь косвенно - спад международного спроса на немецкие продукты - что объясняет важную временную разницу в экономическом цикле.

https://prosyn.org/nNG9hurru