Почему умные люди живут дольше?

ЭДИНБУРГ - Люди с более высокими результатами тестов на уровень интеллекта в детстве и ранней зрелости обычно живут дольше. Такой результат исследований был обнаружен среди жителей Австралии, Дании, Англии, Уэльса, Шотландии, Швеции и Соединенных Штатов. По сути, такая закономерность была выявлена во всех странах, которые были изучены.

В самом деле, влияние уровня интеллекта на смертность конкурирует с такими известными факторами риска болезни и смертности, как высокое кровяное давление, избыточный вес, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Его влияние практически не менее важно, чем влияние курения.

Различия в интеллекте людей имеют экологические и генетические причины. Тест на уровень интеллекта в молодости частично отражает эффект, который окружающая среда оказала на мозг и остальные части тела на момент проведения теста. Например, младенцы, вес которых при рождении был меньше нормы, более склонны к хроническим заболеваниям в будущем. У них также, в среднем, немного более низкий уровень интеллекта. Однако тесты, направленные на доказательство того, что вес при рождении мог бы объяснять частичную взаимосвязь между интеллектом и смертностью, подобной связи не обнаружили.

https://prosyn.org/Agrno8dru