A visual representation of the digital cryptocurrency Bitcoin JACK GUEZ/AFP/Getty Images

Невыполненные обещания блокчейна

НЬЮ-ЙОРК – Сфера финансовых услуг претерпевает революцию. Но локомотивом этой революции служат не переоцененные возможности блокчейна, такие как биткоин. Это революция искусственного интеллекта, больших данных и Интернета вещей.

Тысячи видов традиционного бизнеса, пользуясь такими технологиями, подорвали роль каждого вида финансового посредничества. Десятки систем онлайн-платежей – PayPal, Alipay, WeChat Pay, Venmo и другие – миллионы пользователей используют ежедневно. А финансовые организации принимают взвешенные решения, связанные с выдачей кредитов, за секунды, а не недели благодаря обилию данных в Интернете о компаниях и частных лицах. Со временем эти информационные инновации кредитного бизнеса могут даже свести на нет циклы взлетов и падений, вызванных кредитной системой.

Подобным образом страховой андеррайтинг, оценка и обработка исков, а также мониторинг случаев мошенничества стали осуществляться быстрее и точнее. А деятельность, требующую активного участия человека, все чаще выполняют роботы-консультанты, работающие не хуже, а даже лучше высокооплачиваемых и конфликтующих консультантов-людей.

https://prosyn.org/bp58d65ru