Steve Bannon Getty Images

Почему Бэннон должен был уйти

ВАШИНГТОН – Во многих, если не в большинстве администраций США были такие фигуры, которые убеждали прессу в том, что президент без него (без неё пока ещё не было) не может обойтись. Незаменимый помощник, действительно, является одним из самых избитых клише в современной президентской власти. Карл Роув был «мозгом Буша»; Гарри Хопкинс был стержнем многочисленной команды Белого дома при Франклине Делано Рузвельте; Билл Мойерс появился однажды на обложке журнала с подписью «добрый ангел Джонсона». Сюжет этих историй таков: без подобной фигуры в администрации наступил бы хаос или даже катастрофа.

Очень часто это клише выдумывается и пропагандируется той самой незаменимой фигурой. Журналисты обычно падки на подобные истории, вне зависимости от их обоснованности: они всё делают понятным, а кроме того, это отличный повод что-нибудь написать. А незаменимый помощник только и рад рассказать какую-нибудь драматическую историю о том, как он всех спас, как он посоветовал особо остроумную идею или предотвратил ужасную ошибку.

Но столь же часто такие фигуры, присвоившие себе особое значение, переходят границы. Дон Риган, преемник Джеймса Бейкера на посту руководителя аппарата в рейгановском Белом доме, изображал из себя премьер-министра: он вставлял свои портреты в фотографии Рейгана с советским лидером Михаилом Горбачёвым, он грубил всем нижестоящим (включая репортёров), и он совершил фатальную ошибку, вступив в конфликт с Нэнси Рейган, которая была поглощена заботами о своём Ронни. Риган вскоре был уволен.

https://prosyn.org/vEBe8lUru