havel20_ Peter TurnleyCorbisVCG via Getty Images_havel speech Peter Turnley/Corbix/VCG via Getty Images

Кто Угрожает Нашему Национальному Самосознанию

ПРАГА: Национальное самосознание и суверенитет часто становятся предметом обсуждения в наши дни. Но что стоит за этими понятиями? С большой долей вероятности можно предположить, что их объединяет точка зрения, что сообщество может быть собой только, если этому нет препятствий - то есть, когда сообщество может само решать свою судьбу.

Нынешние разговоры о национальной индивидуальности и суверенитете часто пессимистичны. Оба якобы находятся под угрозой со стороны Европейского Союза, корый хочет ассимилировать "нас" как можно больше; со стороны Европейской Комиссии с ее стандартами; со стороны НАТО, Международного Валютного Фонда и Мирового Банка; ООН; иностранного капитала; западных идеологий; восточных мафий; американского влияния; иммиграции из Азии и Африки и со стороны чего, только можно.

Некоторые из этих страхов имеют под собой реальную почву. Однако они все вытекают из широко распространенного заблуждения, что отстаивать национальную индивидуальность и суверенитет, проявлять характер - это не дело общества или конкретных людей, а нечто, находящееся под контролем неких сил, то есть отданное на откуп тем, кто будет пытатся лишить "нас" нашей национальной индивидуальности или, по крайней мере, ослабить ее. Я сомневаюсь, что главной своей задачей мировое сообщество считает поиск путей, как отнять у людей их чувство национальной принадлежности и их суверенитет. Во многом люди сами определяют степень уважения национальной неповторимости наций, выбранного ими пути развития и степень влияния сообщества на свою судьбу.

https://prosyn.org/xvXJgfEru