Подготовка геев к доконтактной профилактике СПИДа

ЛОНДОН – В октябре две группы, исследующие эффективность потенциально революционного препарата по борьбе с ВИЧ, сделали нечто необычное. Они объявили, что проверяемая ими терапия ‑ антиретровирусный препарат под названием Truvada ‑ оказался достаточно эффективным, чтобы завершить рандомизированную фазу испытаний, и теперь они предлагают таблетки всем участникам исследований.

Исследователи обнаружили, что мужчины-геи, которые принимают препарат Truvada в дополнение к использованию презервативов во время секса, имеют значительно меньше шансов заразиться ВИЧ. Это является еще одним свидетельством эффективности доконтактной профилактики (ДоКП) ‑ техники, с помощью которой люди, являющиеся ВИЧ-отрицательными, используют антиретровирусные препараты, чтобы защитить себя от инфекции. В 2011 году во время испытаний, которые финансировались фондом Билла Гейтса, было обнаружено, что для гетеросексуальных пар, использующих Truvada, риск передачи ВИЧ снижается на 73%.

Таким образом, те, кто борется с распространением ВИЧ/СПИДа, получили новый инструмент в своем арсенале. Вопрос теперь в том, как лучше доставить его тем, кто нуждается в нем больше всего ‑ геям в развивающихся странах.

https://prosyn.org/YgdYP95ru