6a0b640446f86f380eba9d28_m4132.jpg

Кто есть кто в платежной ведомости Путина?

МОСКВА. Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер – легендарная личность в России. Он служит интересам Газпрома за несколько жалких миллионов евро в год, заседает в Российской Академии наук, пишет книги о своей крепкой дружбе с «геноссе Владимиром», который в не столь далеком прошлом заслужил в бизнес-кругах бандитского Санкт-Петербурга прозвище «Штази».

Однако вопрос, кто перед кем пресмыкается: Шрёдер перед Путиным или наоборот, Путин перед Шредером, не так прост, как представляется при поверхностном рассмотрении. Они оба строят или пытаются построить газопровод «Северный поток», исключительно дорогостоящий проект, решающий две стратегические задачи. Вызывающе враждебный по отношению к Беларуси и Украине, трубопровод обеспечивает гарантию, что эти страны останутся «под энергетическим каблуком России» независимо от того, кто будет у власти в Минске и Киеве.

В качестве дополнительного бонуса трубопровод закрепляет экономический статус России как придатка Германии, ее поставщика природных ресурсов. Некоторые предшественники канцлера Шрёдера стремились добиться этой же цели другими способами.

https://prosyn.org/4hXXoyQru