Кто такой Гордон Браун?

Наконец-то Гордон Браун, сменяет Тони Блэра на посту премьер-министра Великобритании, осуществляя тем самым мечту всей своей жизни, словно законный наследник. И в этом его первая проблема. Его никто не избирал – ни лейбористская партия, ни избиратели Великобритании; он просто унаследовал то, что давно считал полагающимся себе по праву.

Как же Браун приобретет легитимность в качестве нового лидера Великобритании? Ясно одно: он не получит легитимности, если все, что он сможет предложить – это продолжение политики Блэра за последние десять лет.

Вторая проблема Брауна является зеркальным отражением первой. Как один из основных соратников Блэра на протяжении его срока у власти, он разделяет с ним ответственность за все, что сделал Блэр. Политические комментаторы иногда утверждают, что замечают существенные различия в убеждениях этих лидеров. Однако на практике Браун все время оставался в тени, мастерски управляя экономикой, но сохраняя молчаливый и загадочный вид в отношении важнейших политических вопросов и как будто одобряя все, что делал Блэр.

https://prosyn.org/tygY6eeru