Tedros Ghebreyesus Fabrice Coffrini/Stringer

Разрушить стеклянный потолок ВОЗ

ТОРОНТО/НЬЮ-ЙОРК – В этом году, Всемирная Организация Здравоохранения будет избирать нового Генерального директора. В сентябре прошлого года, государства – участники ВОЗ выдвинули на эту должность шесть кандидатов: Тедроса Адханома Гхебреисуса, Флавию Бустрео, Филиппа Дуст-Блази, Дэвида Набарро, Санию Ништар и Миклоша Сочку. 25 января Исполнительный комитет ВОЗ представит короткий список из трех кандидатов; а в мае Всемирная ассамблея здравоохранения изберет одного из этих кандидатов, в преемники Маргарет Чен.

Все кандидаты представили свое видение того, как они руководили бы организацией, и мы лично знаем и восхищаемся некоторыми из них. Но, в конечном счете, мы считаем, что Гхебреисус является наиболее квалифицированным специалистом для этой должности. Наше утверждение опирается на три довода, которые играют важную роль в любом процессе найма на работу, и особенно на такую должность как эта: прошлые достижения кандидата, стиль руководства, а также многоплановость, которую он или она привнесет.

Что касается первого довода, Гхебреисус имеет доказанный успешный послужной список. Как министр здравоохранения Эфиопии с 2005 по 2012 год, он отстаивал интересы всех граждан страны и усилил службы первичной медицинской помощи. Он создал 3500 медицинских центра и 16.000 медпунктов, а также значительно расширил медицинский персонал, путем создания большего количества медицинских школ и задействовав более 38000 работников здравоохранения из общин.

https://prosyn.org/4oT9Xa6ru