Кто победит коррупцию?

Коррупция приводит к падению уровня жизни людей не только в бедных странах, но и по всему миру. Даже Американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, ответственное за оказание помощи при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, скорее оказалось в руках инертных политических деятелей, чем профессионалов. Когда ураган Катрина обрушился на Восточное побережье США, их некомпетентность полностью подтвердилась.

Всем обществам требуются эффективно действующие правительства, способные создавать жизнеспособные и не требующие замены социальные службы и инфраструктуры. Для этого правительствам даются уникальные полномочия, особенно полномочия полицейского и судебного контроля. Но такие полномочия могут легко привести к злоупотреблению властью. Как тогда обеспечить, чтобы правительства являлись и сильными и твердо соблюдали законы?

Наилучший ответ, как в теории, так и на практике, содержится в нахождении путей подотчетности правительств людям, которым они служат. Очевидно, что одним из таких способов являются выборы, хотя само по себе финансирование избирательной кампании может быть источником коррупции. Во всем мире политики стремятся иметь наличные деньги для победы в выборах, и эти деньги часто используются для покупки голосов наиболее бедных людей.

https://prosyn.org/0vNJsFGru