okowa1_Per-Anders PetterssonGetty Images_africawomenbusiness Per-Anders Pettersson/Getty Images

Расширение прав и возможностей африканских женщин для формирования будущего континента

НАЙРОБИ, Кения – При наличии надлежащих возможностей женщины могут играть решающую роль в социальном и экономическом развитии Африки. Но какие меры способны наиболее эффективно расширить возможности африканских женщин пользоваться такими перспективами?

Когда женщины имеют больше возможностей влиять на собственный социальный и экономический выбор, их благосостояние, а также благосостояние их домашних хозяйств и общин улучшается. Их семьи демонстрируют прогресс почти по всем показателям развития.

Например, исследование Африканского консорциума экономических исследований в Кении, посвященное изучению влияния политики расширения прав и возможностей женщин на результаты питания домашних хозяйств, показало, что в период с 2003 по 2014 гг. доля детей с весом ниже нормы в возрасте до пяти лет снизилась с 19% до 12%. В Нигерии обследование фермерских домохозяйств показало, что гендерный паритет значительно снизил продовольственную незащищенность домашних хозяйств. И анализ данных из девяти африканских стран связал расширение прав и возможностей женщин с улучшением когнитивного развития, роста и питания детей.

https://prosyn.org/VpvOR93ru