Куда нас приведет знание генетики?

Расшифровка генома человека позволила заглянуть в суть природы человечества, нашего отношения к миру, а также в наше будущее. Теперь у нас есть набор инструкций, которые точно определяют развитие человека - то, как каждый из нас развивается из одной клетки (оплодотворенной яйцеклетки) до взрослого человека, заключающего в себе сто триллионов клеток, насчитывающих тысячи разновидностей. И что же дальше?

Язык генома - это ДНК, и в его алфавит входят всего четыре буквы: G, C, A и T. Но в геноме содержится три миллиарда таких букв. Проект "Геном человека" перевел их в "Книгу жизни", которая насчитывает 500 томов, в каждом из которых по 1000 страниц в среднем по 1000 шестибуквенных слов на каждой. В действующем виде геном человека состоит из одного длинного предложения из трех миллиардов букв, разделенного на 24 части - хромосомы - размер которых составляет от 45 до 280 миллионов букв.

В книге слова собраны в предложения, предложения в абзацы, а абзацы в главы. Каждый уровень предоставляет более высокий и более связный уровень смысла. То же самое и с человеческим геномом. В ДНК слова - это гены, в которых зашифрованы протеины - молекулярные строительные кирпичики жизни. Гены и протеины, в свою очередь, собраны в биологические системы - сердце, мозг, почки и так далее - органы, выполняющие функции жизни.

https://prosyn.org/GTBjbhsru