rodrik205_Getty Images_innovation technology Getty Images

Несоответствие знаний

КЕМБРИДЖ (США) – Знания – это ключ к экономическому процветанию. Технологии, инновации, ноу-хау – всё это появляется благодаря открытию новых способов производства товаров и услуг, которые нас обогащают. Знания – это также архетипичное «общественное благо»: новые идеи могут приносить пользу каждому; и если власти или монополии не ограничивают их распространение, использование идей никак не уменьшает их доступность. Это особенно важно для бедных стран, потому что это означает, что им не приходится изобретать колесо заново. Они могут просто внедрять технологии и методы, придуманные в богатых странах, для содействия собственному экономическому развитию.

Экономисты и политики давно оценили экономическое значение знаний, но они не уделяют достаточного внимания условиям, в которых эти знания становятся полезными. Контекст очень важен: любое несоответствие между условиями, в которых появились те или иные идеи, и спецификой условий, в которых они затем применяются, может существенно снизить ценность приобретения знаний.

Например, кукуруза растёт во всём мире, но в зависимости от местной экологии она подвергается разнымугрозам в окружающей природе. Понятно, почему научные исследования и разработки сосредоточены на создании устойчивости к вредителям, которые чаще всего встречаются в Северной Америке и Европе. Тысячи биотехнологических патентов связаны с борьбой с европейским кукурузным мотыльком, но лишь пять уникальных патентов выданы инновациям, защищающим от разновидности стеблевого мотылька, которая в основном встречается в Африке южнее Сахары.

https://prosyn.org/AZObiGcru