Что нужно делать Всемирному банку?

НЬЮ-ЙОРК. Я имел честь быть выбранным директорами Всемирного банка, представляющими развивающиеся страны и Россию, в качестве одного из двух кандидатов от развивающихся стран на пост председателя Банка. Поэтому я хочу познакомить мировое сообщество с принципами, которые будут направлять мои действия в случае моего избрания ‑ принципы, основанные на уроках, извлеченных из опыта развития.

Этот опыт научил меня, что успешное развитие всегда является результатом разумного сочетания рынка, государства и общества. Попытки подавить рынки приводят к большой потере эффективности и динамики. Попытки обойтись без государства приводят к нестабильным и/или несправедливым результатам. А попытки не обращать внимания на социальных партнеров, которые играют важную роль на национальном и местном уровнях, исключают легитимность, что нужно для успешной политики.

Определенное сочетание рынка, государства и общества должно стать предметом национальных решений, принятых представительными органами. Это означает, что роль любой международной организации не должна состоять в навязывании той или иной модели развития другой стране ‑ это ошибка, которую в прошлом допустил Всемирный банк и над исправлением которой он работает. Поскольку не существует стратегии, «подходящей для всех», банк должен обеспечить глобальное разнообразие подходов своих сотрудников к вопросам развития.

https://prosyn.org/QzrThTBru