m125c Barrie Maguire

Какая роль отводится государству?

ВАШИНГТОН, ОКРУГ КОЛУМБИЯ. Финансовый кризис 2008 года подтолкнул глобальную дискуссию о том, насколько необходимо государственное регулирование рынка – и в каком виде. В Соединенных Штатах это ключевая тема предстоящих президентских выборов, и она также формирует политику в Европе и на развивающихся рынках.

Впечатляющие показатели экономического роста Китая на протяжении последних трех десятилетий дали миру экономически успешный пример того, что многие называют «государственным капитализмом». В политике развития Бразилии государству также отводится сильная роль.

Вопросы, касающиеся размера государств и устойчивой роли правительств, также занимают центральное место в дискуссиях о судьбе еврозоны. Многие критики Европы, особенно в США, связывают кризис евро с большой ролью государства в Евросоюзе, хотя скандинавские страны преуспевают, несмотря на высокие государственные расходы. Во Франции новое левоцентристское правительство сталкивается с проблемой реализации  своего обещания укрепить социальную солидарность, одновременно существенно сократив бюджетный дефицит.

https://prosyn.org/oMQAR3Tru