ve779c.jpg Chris Van Es

Что такое устойчивость?

КАНБЕРРА – Устойчивость, как и любовь, сложно определить. К тому же все – от секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна до государственных органов, советов директоров и общественных групп – говорят о том, как ее создать или поддержать. Итак, является ли устойчивость полезной концепцией или просто мимолетным модным словом?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо начать с другого: как вы думаете, сколько в себе вы можете изменить, не став при этом другим человеком? Сколько может претерпеть изменений экосистема, город или бизнес, прежде чем станет выглядеть и функционировать как другой вид экосистемы, города или бизнеса?

Все это самоорганизующиеся системы. Тело, например, поддерживает постоянную температуру около 37 градусов по Цельсию. Если ваша температура тела повысится, вы начнете потеть, чтобы остыть; если ваша температура понизится, ваши мышцы будут вибрировать (дрожать), чтобы согреться. Ваше тело полагается на отрицательные обратные связи, чтобы поддерживать постоянство своего функционирования.

https://prosyn.org/VYwrnP0ru