Каким будет налог на корпорации в Европе?

Европейская Комиссия рассматривает общую модель корпоративного налогообложения для Европейского Союза, которая не может быть эффективной. Вместо этого она должна рассмотреть более простую и более жизнеспособную альтернативу, которая уже существует.

Доход компаний в ЕС в настоящее время облагается налогом по сильно отличающимся национальным правилам, основанным на раздельном учете (РУ) доходов, заработанных в каждой стране. Заграничные сделки внутри компании вычисляются по рыночным ценам на подобные сделки – так называемый “принцип на расстоянии вытянутой руки” (ПРР).

Система является сложной, дорогостоящей для управления и может привести к двойному налогообложению, потому что члены обычно не разрешают осуществлять полное списание со счета за убытки и налоговые обязательства, понесенные за границей. В этой системе также есть склонность к уклонению от уплаты налогов вследствие разных определений дохода компаний в государствах - членах и многочисленных возможностей для обмана, предлагаемых ПРР (так как базовые рыночные цены часто не существуют), не говоря уже о перемещении прибыли под юрисдикцию низких налогов.

https://prosyn.org/xXK2ezjru