US aircraft, bomber

История ковровых бомбардировок в Америки

НЬЮ-ЙОРК – Тед Круз, один из кандидатов от Республиканской партии на пост президента США, недавно сказал, что его решение для агрессии на Ближнем Востоке было бы начать «ковровую бомбардировку» против Исламского Государства (ИГИЛ) и посмотреть, если «песок светится в темноте». Дональд Трамп, лидер республиканской гонки на пост президента, пообещал «разбомбить ИГИЛ на кусочки». Третий кандидат, Крис Кристи, пригрозил войной с Россией.

С такими угрозами от их кандидатов, неудивительно, что, согласно недавнему опросу, около 30% избирателей-республиканцев (и 41% сторонников Трампа) благоприятно относились бы к бомбардировке города Аграба: то есть центрального (и вымышленного) города из Диснеевского мультфильма «Аладдин». Видимо название города звучало по-арабски и этого было достаточно.

Один из способов объяснения такой воинственной риторики – это предположение, что те, кто говорит такое должны быть кровожадными монстрами. Более снисходительная точка зрения заключается в том, что они страдают от ужасного отсутствия памяти об истории мира и нравственного воображения. Никто из них не имеет личного опыта ведения войны. И они явно не могут даже представить себе последствия того, о чем они говорят.

https://prosyn.org/UFiRiHRru