boskin82Jacques LangevinSygmaSygma via Getty china russia Jacques Langevin/Sygma/Sygma via Getty Images

Провал ставки на реформы Китая и России

СТЭНФОРД, Калифорния. Вторжение российского президента Владимира Путина в Украину и растущий авторитаризм председателя Китая Си Цзиньпина заставили большую часть мира запоздало осознать провал геополитической ставки, сделанной Соединенными Штатами и их союзниками поколение назад. Их необходимые ответные меры на сегодняшние мрачные новые реалии отражают цену потери этой ставки, и это изменит все – от альянсов в области безопасности, военных бюджетов и международной торговли до финансовых потоков и экологической и энергетической политики.

Ставка, сделанная западными странами в 1990-х годах, заключалась в том, что интеграция России и Китая в международное сообщество посредством торговли и коммерции ускорит внутренние политические, а также экономические реформы. Никто не ожидал, что обе страны в одночасье перестроятся на капиталистическую демократию. Но предполагалось, что большее процветание постепенно сгладит их острые идеологические и авторитарные грани, позволив сотрудничеству заменить конфронтацию.

Чтобы понять контекст, в котором была сделана эта ставка, нам нужно вернуться в 1980 год, когда Америка все еще не оправилась от стагфляции и трагического завершения войны во Вьетнаме. Холодная война была в самом разгаре, противопоставляя капитализм коммунизму и демократию тоталитаризму. Опосредованные войны вспыхивали регулярно, и постоянно присутствовала отрезвляющая опасность ядерной конфронтации.

https://prosyn.org/x9jjkqdru