The video screen shows the Kinzhal shipborne surface-to-air missile system as Putin delivers an annual address to the Federal Assembly  Mikhail Metzel\TASS via Getty Images

Запад и его односторонняя Холодная война

МОСКВА – Рост напряжённости в отношениях между Великобританией и Россией выглядит не иначе как новым доказательством того, что Россия и Запад, в соответствии с авторитетным мнением Ричарда Хааса, президента Совета по международным отношениям, вступили во «Вторую Холодную войну». Я склонен с этим мнением не согласиться.

Да, состояние отношений России с США, а теперь и с Великобританией, сейчас хуже, чем в 1950-х годах, а вероятность прямого конфликта – выше, чем когда-либо со времён Карибского кризиса 1962 года. Учитывая сложность современного стратегического ядерного вооружения и систем, которые созданы для его нейтрализации, нельзя исключать вероятности, что на любой из сторон (или на третьей стороне) кто-то может спровоцировать эскалацию.

Ситуация усугубляется тем, что коммуникации между руководителями США и России практически отсутствуют из-за отсутствия доверия с обеих сторон. Чувства американцев по отношению к России граничат с ненавистью, а в России многие сейчас относятся к американцам с плохо скрываемым презрением.

https://prosyn.org/42lqyJ1ru